没领结婚证能不能继承丈夫遗产

1、我国《婚姻法》第8条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”因此,如果没有办理结婚手续,而事后也没有到民政部门补办,就不符合合法夫妻的生效要件,应认定是非法同居关系。
2、我国《继承法》第10条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
3、本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。”所以按照法律的规定,你如果不是对方的合法配偶,所以不是法定的第一顺序继承人。
4、但是我国《继承法》第14条规定:“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。”你作为与你丈夫共同生活对他扶养较多的人,可以适当分得遗产。
案情介绍
小孙与青年吴某于1995年10月举行婚礼后就在一起共同生活,但未办理结婚登记。白1997年开始,吴某一直生病,期间均由小孙抚养照顾。今年,吴某因病情恶化经医治无效去世,死后留有一笔遗产。但是吴菜家人以小孙未与吴某登记结婚为由不让其继承遗产。那么小孙是否有继承权?
法律评析:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第6条规定:“未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,一方死亡,另一方以配偶身份主张事有继承权的,按照本解释第五条的原则处理。”因此,根据该法第5条的规定,在1994年2月1日以前,男女双方已经符合法定结婚的条件,以夫妻名义共同生活的为事实婚姻,男女双方互有继承权。1994年2月1日以后,男女双方符合结婚实质要件,以夫妻名义共同生活,经补办结婚登记的,男女双方有继承权;未补办结婚登记的.男女双方无继承权。
根据上述规定,小孙与吴某自1995年10月起未办理婚姻登记即以夫妻名义同居生活,故他们的婚姻关系无效,系非法同居关系,因此,小孙对遗产不享有继承权。但是,考虑到吴菜生病期间都由孙抚养照顾,所以根据《继承法》第14条的规定,小孙虽无继承权,但仍能分得适当的遗产。

返回顶部

咨询电话 400-643-8868
联系邮箱 zixun@lingyunlaw.com
联系我们联系我们
微信微信